Дата проведения:

3-4 ноября

Место проведения:

Москва

Ночь искусств

3 ноября в столице  наступит «Ночь искусств», которая  объединит все известные праздники темного времени суток. Этой осенью ночь, искусством освещающая города, пройдет по всей стране. Объединение «Выставочные залы Москвы» приглашает жителей столицы принять участие в общегородской акции «Ночь искусств».

В пульсирующем ритме мегаполиса насыщенный рабочий график, бесконечный список дел, плотное расписание не оставляют современному москвичу времени на реализацию творческого потенциала. Именно поэтому «Ночь искусств» 2014 — это, в первую очередь, ночь творчества,  девиз акции «Участвуй и меняйся!».

Гости акции, вне зависимости от возраста, смогут попробовать себя в разных направлениях искусства — в живописи, скульптуре, литературе, актерском мастерстве и музыке — посетив мастер-классы и открытые уроки известных деятелей культуры в театрах, музеях, библиотеках, домах культуры, концертных залах и кинотеатрах.

Программа акции «Ночь искусств» в галереях Объединения «Выставочные залы Москвы»  начнется в 14 часов и продлится до поздней ночи.  Для участия в некоторых мероприятиях программы  необходима предварительная регистрация.

программа:

 

Галерея «Измайлово», ул. Измайловский проезд, д. 4, метро  Измайловская

Выставка «Алло, Олег, это будущее?»

Мастер-класс по созданию комиксов и трендовых картинок для соцсетей. 

Ведущие мастер-класса – группа #ППЩ

Начало программы - 19.00 

 

Галерея-мастерская «Сколково»,Сколковское шоссе, д.32, корп.2, метро  Кунцевская

«История компьютерного искусства и sienceart последнего десятилетия»

Лекция-семинар

Ведущий - Александр Лысов, художник, автор первых текстов на русском языке о генеративном искусстве.

Начало программы - 19.00 

 

Арт-холл «Выхино», ул. Ташкентская, д. 9, метро Выхино

«Россия поэтичная»

Презентация проекта «Россия поэтичная» с участием регионального объединения Творческого союза художников «Московиты» (г. Зарайск).

Музыкальная программа в исполнении воспитанников и педагогов ДШИ им. М.А. Балакирева.

Мастер-класс игры на ударных инструментах Дмитрия Крылова.

Начало программы - 16.00

 

Галерея «Печатники», ул.Батюнинская, д.14, метро Печатники

«Достойное внимания»

Экскурсия по выставке «Достойное внимания». 

Дизайн-лекция архитектора Ларисы Климовой «Дизайн меняет нас».

Мастер-класс «Традиционная народная игрушка».

Начало программы - 17.00 

 

Галерея «МЕСТО на Тимирязевской», ул. Немчинова, 12, метро Тимирязевская

Клуб живописцев «В МЕСТЕ»

Выставка «Бумага, на бумаге, из бумаги»

Встреча с художниками-участниками экспозиции.

Начало программы - 20.00 

 

Галерея – мастерская ГРАУНД «Ходынка», ул. Ирины Левченко, д. 2, метро Октябрьское поле

«Экспериментальный звук и музыкальные технологии»

Мастер-классы от Московской Студии Экспериментального Звука

Темы:

текстовое программирование и электроника,

теория и практика музыкального программирования,

визуальное программирование,

основы электротехники, звуковой электроники, сенсоры и микроконтроллеры, робототехника.

Ведущие мастер-классов: Сергей Касич, Валя Фетисов, Виктор Черненко, Олег Макаров, Дмитрий Морозов, Курт Лидварт, Александр Сенько, Алекс Пленингер

Начало в 16.00

Стоимость участия – 350 рублей.

 

Галерея – мастерская Галерея «на Песчаной», ул. Новопесчаная 23/7, метро Сокол

День открытых дверей

«Как создается искусство?»

Встреча с художниками, мастер-классы.

Художники, работающие в жанре видеоарта и  перформанса  поделятся своим творческим опытом и подскажут начинающим авторам, как  воплотить свою идею в жизнь.  Результатом общения станет проект, созданный художниками и зрителями в соавторстве.

Начало программы - 17.00

Регистрация участников по телефону: +7 (925) 385-45-48

Галерея   «На Каширке», ул. Ак. Миллионщикова, д.35, корп.5, метро Каширская

«Временный памятник»

Открытие трех выставок

Выставка «Художники и война»

Посвящается столетию Первой Мировой войны.

Выставка подготовлена совместно с Музеем Маяковского и Музеем народной графики.

Куратор – Виталий Пацюков.

Выставка «Временный памятник».

Куратор – Кира Матиссен. 

Спектакль «Монтаж настоящего» (представляют Елена Шкурпелло и студенты Института современного искусства).

Презентация книги «Рабочим Курска» (создана совместно с Музеем Маяковского).

Поэтический перформанс от участников ежегодного фестиваля экспериментальной литературы «Лапа Азора»  (совместно с журналом «Другое полушарие»).

Презентация проекта «Исчислено. Взвешено. Разделено» (в рамках выставки «Футуризм в поэзии»). 

Поэтический перформанс «Мир поэтов».

Участники: Алла Урбан, Валерий Корчагин, Лиза Саволайнен, Александр Панкин, Кира Матиссен, Дмитрий Панкин, Эвелина Шац, Михаил Погарский, Екатерина Мельникова.

Куратор проекта– Михаил Рошняк. 

Начало программы - 18.00 

 

Арт-центр  «Солнцево», ул. Богданова, 44, метро Юго-Западная

«День рождения в Петтефлете»

Интерактивный спектакль и художественная мастерская

Детей и родителей ждет представление по мотивам книг Анни Шмидт от студии «Сказка выходного дня». Декорациями для него станут экспонаты выставки «В гостях у малыша Плюка».

Зрители познакомятся с малышом Плюком, прокатятся на красном подъемном кране, заглянут в круглую башенку на крыше Петтефлета, подружатся с тараканом Зазой и голубкой Долли. В уютном домике у Саши и Маши они смогут порисовать на стенах, поискать секретики в комоде, почитать книжки на ковре у камина и приготовить забавные подарки.

Начало - 18.00

Регистрация участников по телефону: 7 (495) 435-66-24

 

Галерея  «Беляево», ул. Профсоюзная, 100, метро Беляево

Свободная мастерская «Руки в глине» 

Интерактивные творческие мастер-классы для взрослых и детей по гончарной и лепной керамике, росписи керамической плитки и декорированию керамической посуды.

Мастер-класс по игре на окарине – древнем духовом музыкальном инструменте, представляющем собой глиняную свистковую флейту.

Демонстрационный мастер-класс, посвященный мировой традиции росписи керамических изделий.

Арт-терапия для детей и взрослых с использованием природных материалов.

Начало мастер-классов - 19.00

Предварительная регистрация на мастер-классы по телефону: 8 (495) 335-83-22

 

MosKoop (Московский кооператив художников),ул. Новокузнецкая, д. 3, под. 1, домофон 2, метро Новокузнецкая, Третьяковская

Показ произведений и дискуссии с художниками

На выставке «Коллекция MosKoop» гости смогут пообщаться со знаменитыми  художниками  - Николой Овчинниковым, Никитой Алексеевым, Игорем Макаревичем, Сергеем Шутовым, Сергеем Мироненко, Константином Беляевым, Дмитрием Булыгиным, Андреем Монастырским – и познакомиться с их работами, которые нельзя увидеть ни в музеях, ни галереях, так как все они являются собственностью авторов.

Программа:

14.00 – демонстрация работ

20.00 – встречи с художниками  

Предварительная регистрация на встречи с художниками по телефону: +7 (916) 687-00-46

 

Галерея-мастерская «Варшавка», Варшавское ш. 75-1, метро Варшавская

«Все музы на карте местности»»

Литературно-музыкальный вечер

Экскурсия по выставке «Карта местности».

Поэтический вечер народного артиста РФ Александра Александровича Пяткова.

Сольная программа гитариста Станислава Алексеевича Кочетова и ансамбля юных гитаристов.

Начало программы - 19.00 

 

ЖДЕМ ВАС!!!!

В программе возможны изменения.